KALMAR CORPORATION, STOCK EXCHANGE RELEASE, 29 OCTOBER 2026 AT 9:00 AM (EET)
Kalmar-Zwischenbericht Januar–September 2026: Stabiles drittes Quartal mit starkem Auftragseingang und solider Cash-Generierung
Juli–September 2026 im Überblick:
Januar–September 2026 im Überblick:
Prognose für 2026 unverändert
Kalmar erwartet für 2026 eine vergleichbare operative Gewinnmarge von über 12,5 Prozent.
Präsident und CEO Sami Niiranen:
Im dritten Quartal 2026 zeigte Kalmar eine stabile Leistung, die durch eine gute Auftragsdynamik und eine robuste Cash-Generierung gekennzeichnet war. Trotz anhaltender Handelsspannungen und allgemeiner geopolitischer Unsicherheit blieb die Marktnachfrage stabil. Der Auftragseingang belief sich auf 458 Millionen Euro, was dem Niveau der letzten Quartale entspricht und einen Anstieg von 22 Prozent gegenüber dem Vorjahr darstellt. Dieses Wachstum wurde in erster Linie vom Segment „Equipment“ in Nordamerika getragen, wodurch sich unser Gesamtauftragsbestand auf 1.004 Millionen Euro erhöhte.
Die Umstellung unseres Portfolios auf nachhaltigere Lösungen wurde fortgesetzt. In unserem Öko-Portfolio stieg der Auftragseingang gegenüber dem Vorjahr um 32 Prozent und macht nun fast die Hälfte des gesamten Auftragseingangs aus.
Der Quartalsumsatz blieb mit 433 Millionen Euro stabil, da das Wachstum im Segment „Services“ einen leichten Rückgang beim Umsatz im Segment „Equipment“ ausglich. Das vergleichbare operative Ergebnis erreichte 56,4 Millionen Euro, was gegenüber dem starken Vorjahresvergleich einem Rückgang von 6 Prozent entspricht, während sich die vergleichbare operative Marge gegenüber dem Vorquartal auf 13,0 Prozent ausweitete.
Unsere Initiative „Driving Excellence“ hat Ergebnisse geliefert. Bis Ende September hatten wir eine Run Rate von rund 54 Millionen Euro an annualisierten Bruttoeffizienzsteigerungen erreicht – das ist bereits mehr als das Ziel von 50 Millionen Euro, das wir uns für das Jahresende 2026 gesetzt hatten. Auch die Cash-Generierung blieb stark. Im dritten Quartal belief sich der Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit vor Finanzposten und Steuern auf 82 Millionen Euro, und die Cash-Conversion-Rate der letzten 12 Monate lag bei 121 Prozent. Die Kapitalrendite auf Basis der letzten zwölf Monate betrug 22,4 Prozent, und unsere Bilanz ist in ausgezeichneter Verfassung.
Ein wichtiges Highlight des Quartals war die Eröffnung unseres vollautomatisierten Testzentrums in Ljungby, Schweden. Diese branchenweit einzigartige Anlage wurde speziell für Flurförderzeuge konzipiert und ermöglicht es uns, den gesamten Lebenszyklus sowohl unserer Elektrofahrzeug- als auch unserer Diesel-Produktlinien unter extremen Bedingungen zu testen, um die Produktzuverlässigkeit zu stärken und die Markteinführungszeit zu verkürzen.
Der Umsatz unseres Segments „Equipment“ belief sich im dritten Quartal auf 281 Millionen Euro. Die Rentabilität des Segments blieb mit einer vergleichbaren operativen Gewinnmarge von 12,6 Prozent weiterhin stabil.
Das Segment „Services“ verbesserte sich im dritten Quartal weiter schrittweise und verzeichnete einen Umsatz von 153 Millionen Euro sowie eine vergleichbare operative Gewinnmarge von 17,6 Prozent, die damit höher lag als in den vergangenen drei Quartalen. Der Auftragseingang im Segment „Services“ lag auf dem Niveau der vorangegangenen Quartale des Jahres 2026. Wir konzentrieren uns weiterhin auf den Ausbau unserer Dienstleistungen und das Wachstum wiederkehrender Umsätze, die für das Erreichen unserer langfristigen Ziele von entscheidender Bedeutung sind.
Trotz geopolitischer Unsicherheiten sind unsere Fundamentaldaten weiterhin stark. Wir verfügen über einen gut gefüllten Auftragsbestand, ein wachsendes Öko-Portfolio, langjährige Kundenbeziehungen und ein belastbares Team. Wir gehen davon aus, dass die Gesamtnachfrage am Markt in den nächsten sechs Monaten in etwa auf dem Niveau der vorangegangenen Quartale bleiben wird.
Während der Auftragseingang und die Kundennachfrage in den Schlüsselregionen solide geblieben sind, kam es im asiatisch-pazifischen Raum (APAC) zu einigen Lieferverzögerungen. Anhaltende makroökonomische Störungen im Frachtverkehr, bei Transitrouten und in der Komponentenversorgung könnten diese Verzögerungen verlängern. Wir mindern dieses Risiko aktiv durch proaktive Beschaffung, flexible Fertigung und unser Effizienzprogramm „Driving Excellence“.
Wir bestätigen unsere Prognose für 2026 unverändert: Wir erwarten für das Gesamtjahr eine vergleichbare operative Gewinnmarge von über 12,5 Prozent.
Wir freuen uns darauf, Ihnen bei unserem bevorstehenden Capital Markets Day am 2. November weitere Einblicke in unsere Strategie, Geschäftsentwicklung und Wachstumschancen zu geben.
Abschließend möchte ich unseren Mitarbeitern weltweit meinen aufrichtigen Dank aussprechen. Ihr Engagement, Ihre harte Arbeit und Ihr Einsatz für die Schaffung von Kundennutzen sind die treibende Kraft hinter der Leistung von Kalmar.
Vision und Strategie
Kalmar ist ein Marktführer im Bereich schwerer Materialumschlaggeräte und verfügt über ein festes Fundament, das auf Kundennähe, einem attraktiven Markt, erfahrenen und talentierten Mitarbeitern sowie einem starken Finanzprofil basiert.
Das Vertriebs- und Servicenetz von Kalmar erstreckt sich über 120 Länder und unterstützt den weltweit verstreuten Kundenstamm des Unternehmens sowie den umfangreichen Maschinenbestand von 70.000 Maschinen weltweit. Das Unternehmen ist hauptsächlich über den Direktvertrieb und ein starkes globales Händlernetz tätig. Mit einem montagebasierten Fertigungsmodell, das vier Werke und zwei Innovationszentren umfasst, legt Kalmar großen Wert auf den Aufbau starker und dauerhafter Beziehungen zu seinen Materiallieferanten auf der ganzen Welt. Die Belegschaft von Kalmar umfasst rund 5.300 Mitarbeiter, von denen etwa 1.500 Servicetechniker sind. Das Unternehmen ist davon überzeugt, dass die Gewinnung und Bindung von Spitzenkräften entscheidend ist, um für seine Kunden der wertvollste Geschäftspartner und für aktuelle sowie zukünftige Mitarbeiter der Arbeitgeber erster Wahl zu sein. Kalmar bekennt sich zu verantwortungsvollen Geschäftspraktiken und erwartet von seinen Lieferanten und Geschäftspartnern, dass sie dieselben hohen rechtlichen und ethischen Standards einhalten.
Die Branche sieht sich mit mehreren Megatrends konfrontiert, die einen Wandel in der gesamten Branche vorantreiben. Dies eröffnet Kalmar Chancen, Lösungen anzubieten und die Herausforderungen zu bewältigen, denen sich die Kunden gegenübersehen. Zu den wichtigsten Chancen, auf die Kalmar vorbereitet ist, gehören:
Um diese Chancen zu nutzen und einen Mehrwert für die Kunden zu schaffen, konzentriert sich Kalmar auf drei strategische Bereiche:
Leistungsziele
Der Vorstand von Kalmar hat für 2028 die folgenden Leistungsziele festgelegt:
Finanzziele
Im Jahr 2025 erzielte Kalmar ein Umsatzwachstum von 1 Prozent, eine vergleichbare operative Gewinnmarge von 12,8 Prozent und einen ROCE von 23,0 Prozent.
Kapitalstruktur und Nachhaltigkeitsrahmen
Kernzahlen von Kalmar
| MEUR | Q3/26 | Q3/25 | Veränderung | Q1-Q3/26 | Q1-Q3/25 | Veränderung | 2025 |
| Orders received | 458 | 375 | 22% | 1,358 | 1,306 | 4% | 1,817 |
| Order book, end of period | 1,004 | 961 | 4% | 1,004 | 961 | 4% | 977 |
| Sales | 433 | 436 | -1% | 1,332 | 1,254 | 6% | 1,741 |
| Eco portfolio sales | 187 | 201 | -7% | 607 | 555 | 9% | 763 |
| Eco portfolio sales, % of sales | 43% | 46% | 46% | 44% | 44% | ||
| Eco portfolio orders received | 216 | 163 | 32% | 567 | 575 | -1% | 789 |
| Eco portfolio orders received, % of total orders received | 47% | 43% | 42% | 44% | 43% | ||
| Operating profit | 52.0 | 60.7 | -14% | 161.8 | 160.3 | 1% | 220.4 |
| Operating profit, % | 12.0% | 13.9% | 12.1% | 12.8% | 12.7% | ||
| Comparable operating profit | 56.4 | 60.0 | -6% | 167.7 | 162.8 | 3% | 223.3 |
| Comparable operating profit, % | 13.0% | 13.8% | 12.6% | 13.0% | 12.8% | ||
| Profit before taxes | 49.9 | 58.5 | -15% | 155.6 | 153.5 | 1% | 211.2 |
| Cash flow from operations before finance items and taxes | 81.6 | 25.6 | >100% | 230.4 | 132.9 | 73% | 245.7 |
| Profit for the period | 38.6 | 44.7 | -14% | 122.0 | 118.0 | 3% | 163.3 |
| Basic earnings per share, EUR | 0.60 | 0.70 | -14% | 1.90 | 1.84 | 4% | 2.55 |
| Interest-bearing net debt, end of period | -34 | 84 | -34 | 84 | 5 | ||
| Gearing, % | -4.5% | 12.7% | -4.5% | 12.7% | 0.7% | ||
| Interest-bearing net debt / EBITDA* | -0.1 | 0.3 | -0.1 | 0.3 | 0.0 | ||
| Return on capital employed (ROCE), last 12 months, % ** | 22.4% | 20.8% | 22.4% | 20.8% | 23.0% | ||
| Return on equity (ROE), last 12 months, % | 23.5% | 22.8% | 23.5% | 22.8% | 24.1% | ||
| Personnel, end of period | 5,339 | 5,298 | 1% | 5,339 | 5,298 | 1% | 5,300 |
* EBITDA der letzten 12 Monate
** Vergleichsbeeinträchtigende Posten hatten im dritten Quartal einen Einfluss von -0,6 (-1,7) Prozentpunkten auf den ROCE.
Kennzahlen der Berichtssegmente
Auftragseingang
| MEUR | Q3/26 | Q3/25 | Veränderung | Q1-Q3/26 | Q1-Q3/25 | Veränderung | 2025 |
| Equipment | 310 | 228 | 36% | 919 | 854 | 8% | 1,199 |
| Services | 148 | 147 | 0% | 439 | 452 | -3% | 618 |
| Other | - | - | - | - | - | ||
| Total | 458 | 375 | 22% | 1,358 | 1,306 | 4% | 1,817 |
Auftragsbestand
| MEUR | 30 Sep 2026 | 30 Jun 2026 | 31 Mar 2026 | 31 Dez 2025 | Veränderung gegebenüber 31 Dez 2025 |
| Equipment | 887 | 864 | 873 | 840 | 6% |
| Services | 117 | 122 | 137 | 135 | -13% |
| Other | - | - | - | 1 | -100% |
| Total | 1,004 | 986 | 1,010 | 977 | 3% |
Umsatz
| MEUR | Q3/26 | Q3/25 | Veränderung | Q1-Q3/26 | Q1-Q3/25 | Veränderung | 2025 |
| Equipment, external sales | 281 | 286 | -2% | 872 | 813 | 7% | 1,137 |
| Equipment, internal sales | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | ||
| Services | 153 | 150 | 2% | 459 | 439 | 5% | 602 |
| Other and elimination of internal sales | -1 | 0 | <-100% | 0 | 2 | -91% | 2 |
| Total | 433 | 436 | -1% | 1,332 | 1,254 | 6% | 1,741 |
Das Kalmar-Management verfolgt den externen Umsatz nach Segmenten.
Betriebsergebnis
| MEUR | Q3/26 | Q3/25 | Veränderung | Q1-Q3/26 | Q1-Q3/25 | Veränderung | 2025 |
| Equipment | 33.1 | 36.7 | -10% | 106.7 | 103.1 | 3% | 147.1 |
| Services | 26.0 | 28.6 | -9% | 76.4 | 79.0 | -3% | 105.3 |
| Other | -7.2 | -4.6 | -55% | -21.3 | -21.7 | 2% | -31.9 |
| Total | 52.0 | 60.7 | -14% | 161.8 | 160.3 | 1% | 220.4 |
Vergleichbares Betriebsergebnis
| Q3/26 | Q3/25 | Veränderung | Q1-Q3/26 | Q1-Q3/25 | Veränderung | 2025 | |
| Equipment | 35.5 | 36.3 | -2% | 109.5 | 103.7 | 6% | 147.7 |
| Services | 26.8 | 27.7 | -3% | 77.4 | 79.5 | -3% | 105.9 |
| Other | -5.9 | -4.0 | -48% | -19.2 | -20.4 | 6% | -30.3 |
| Total | 56.4 | 60.0 | -6% | 167.7 | 162.8 | 3% | 223.3 |
Vergleichbares Betriebsergebnis, %
| Q3/26 | Q3/25 | Veränderung %-Punkte |
Q1-Q3/26 | Q1-Q3/25 | Veränderung %-Punkte |
2025 | |
| Equipment | 12.6% | 12.7% | -0.1 | 12.5% | 12.8% | -0.2 | 13.0% |
| Services | 17.6% | 18.5% | -0.9 | 16.9% | 18.1% | -1.3 | 17.6% |
| Other | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | ||
| Total | 13.0% | 13.8% | -0.7 | 12.6% | 13.0% | -0.4 | 12.8% |
Telefonkonferenz für Analysten, Investoren und Medien
Am Tag der Veröffentlichung, dem 29. Oktober, findet um 10:00 Uhr EET eine internationale Live-Telefonkonferenz für Analysten, Investoren und Medien statt. Die Veranstaltung findet in englischer Sprache statt. Der Bericht wird von Präsident und CEO Sami Niiranen sowie CFO Katri Hokkanen vorgestellt. Die Präsentationsunterlagen stehen ab 10:00 Uhr EET unter www.kalmarglobal.com/investors/ zur Verfügung.
Um Fragen zu stellen, nehmen Sie bitte an der Telefonkonferenz teil, indem Sie sich über den folgenden Link anmelden: https://events.inderes.com/kalmar/q3-2026/dial-in. Nach der Anmeldung erhalten Sie die Einwahlnummern sowie eine Konferenz-ID für den Zugang zur Konferenz. Fragen können während der Konferenz gestellt werden.
Die Veranstaltung kann auch als Live-Webcast unter https://kalmar.events.inderes.com/q3-2026 verfolgt werden. Die Telefonkonferenz wird aufgezeichnet, und eine On-Demand-Version der Konferenz wird im Laufe des Tages auf der Website von Kalmar veröffentlicht.
Bitte beachten Sie, dass der Teilnehmer durch die Einwahl in die Telefonkonferenz damit einverstanden ist, dass personenbezogene Daten wie Name und Firmenname erfasst werden.
Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an:
Carina Geber-Teir, SVP, IR, Marketing und Kommunikation, Tel. +358 40 502 4697
Kalmar (Nasdaq Helsinki: KALMAR) transportiert Güter in kritischen Lieferketten auf der ganzen Welt und verfolgt dabei die Vision, Vorreiter bei nachhaltigen Materialumschlaggeräten und -dienstleistungen zu sein. Das Unternehmen bietet eine breite Palette an branchenprägenden Schwerlast-Materialumschlaggeräten und -Dienstleistungen für Häfen und Terminals, Distributionszentren, die Fertigungsindustrie sowie die Schwerlogistik. Kalmar hat seinen Hauptsitz in Helsinki, Finnland, ist weltweit in über 120 Ländern tätig und beschäftigt rund 5.300 Mitarbeiter. Im Jahr 2025 belief sich der Umsatz des Unternehmens auf insgesamt rund 1,7 Milliarden Euro. www.kalmarglobal.com
1 Das „eco“-Portfolio umfasst Geräte und Dienstleistungen, die entweder als mit der EU-Taxonomie konform definiert sind oder voraussichtlich in naher Zukunft konform sein werden.
2 EBITDA der letzten 12 Monate.
3 Plan gemäß den Kriterien der „Science Based Targets“-Initiative